Programe-se

AVISO
Inscrições 2019
Resultado das inscrições
Matrículas a partir de 03/12
Informações: (21) 2294-7847
8 a 10 anos

Beatriz Teixeira de A. Mello - Zé Helou 6a.-feira 9h
Maria Annina Barbosa Sansone - Zé Helou 6a.-feira 9h
Maria Eduarda Perez Costa - Zé Helou 6a.-feira 9h

11 a 13 anos

Arthur dos Santos Valadares - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Felipe Vignoli Casé - Patrícia Nunes 4a.-feira 18h
Gabriel Dias Verztman - Patrícia Nunes 4a.-feira 18h
Gabriela Perez Guerra - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Giovana Quito Antunes - Patrícia Nunes 4a.-feira 18h
Guilherme Rochedo Velloso - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Isabelle Ribas G. Silva - João Sant'Anna 5a.-feira 14h
Júlia Barça Alves G de Moraes - Zé Helou 2a.-feira 16h
Júlia Garcia Sá de T. Carvalho - Patrícia Nunes 4a.-feira 18h
Júlio de Farias M. Alves Pinto - João Sant'Anna 5a.-feira 14h
Lia Sodré de Mattos Fagundes - Zé Helou 2a.-feira 16h
Luan Pessoa Santos da Mata - João Sant'Anna 5a.-feira 14h
Luis Felipe M. B. de Melo - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Luiza Vieira P. Ferreira - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Manuela Andrews P. da Rosa - Zé Helou 2a.-feira 16h
Manuela Soares Reed - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Maria Elisa Mello da C. Souza - Patrícia Nunes 4a.-feira 18h
Maria Luisa M.J. G. Mendonça - Patrícia Nunes 4a.-feira 18h
Mariana Matoso - João Sant'Anna 6a.-feira 18h
Nicole Faustino dos Santos - João Sant'Anna 5a.-feira 14h
Vitória Velloso - João Sant'Anna 6a.-feira 18h

14 a 17 anos

Afonso L. N.do Valle-Simões - Viviana Rocha sábado 9h
Ana Carolina R. do Amaral - Renata Tobelem domingo 9h
Brenda Oliveira de Lima - Johayne Hildefonso 2a.-feira 18h
Cássia Verly de O. Silva - Isabella/L.Octávio 6a.-feira 16h
Erick Andreas Murucci - Isabella/L.Octávio 6a.-feira 16h
Fernanda Rangel de F. Costa - Johayne Hildefonso 2a.-feira 18h
Gabriela G. T. de Farias - Viviana Rocha sábado 9h
Gabriela Maiques A. Monteiro - Andréia Fernandes 3a.-feira 16h
Gabriela Zimmer de P. Freitas - Andréia Fernandes 3a.-feira 16h
Giovanna Santos de Jesus - Viviana Rocha sábado 9h
Isadora Conceição de F. Gomes - Viviana Rocha sábado 9h
João Pedro F. Vasconcelos - Renata Tobelem domingo 9h
Lara J. Baião Santiago - Renata Tobelem domingo 9h
Luan Arantes de V. Antonio - Isabella/L.Octávio 6a.-feira 16h
Maria Clara Souza Costa - Viviana Rocha sábado 9h
Maria Eduarda M. C. Souza - Johayne Hildefonso 2a.-feira 18h
Maria Emanuelle de O. Melo - Andréia Fernandes 3a.-feira 16h
Maria Luiza de A.M Damasceno - Viviana Rocha sábado 9h
Priscila Eduardo G. Alves - Viviana Rocha sábado 9h
Rafaela Marinho G. Machado - Isabella/L.Octávio 6a.-feira 16h
Sofia Correia de M. A. Pereira - Viviana Rocha sábado 9h
Vicente de Farias M.A.Pinto - Isabella/L.Octávio 6a.-feira 16h
Vitor Machado Noble - Johayne Hildefonso 2a.-feira 18h
Yasmim Kelly B. Lustosa - Viviana Rocha sábado 9h

ACIMA DE 18 ANOS

Agnes Vieira Santa Ana - Ricardo Kosovski 5a.-feira 16h
Ana Flávia C. Vaz de Mello - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Andreolle Ramos Magalhães - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Andressa da Costa Carneiro - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Andressa Ribeiro Rodrigues - Ricardo Kosovski 5a.-feira 16h
Aryel Cruz França - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Bárbara de Souza Payão - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Bernardo Baddini Caldararo - Lincoln Vargas 4a.-feira 14h
Bernardo Silva Hoebert - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Brenda Loren M Pitta - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Bruno Barcellos Pinto - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Carla Benchimol - Lincoln Vargas 4a.-feira 14h
Deborah Snaider Nicolay - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Diego Monteiro Falcão - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Dyonathan Cavalcante - João Brandão 5a.-feira 20h
Emerson Luis Oliveira Santos - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Erick dos Santos Cruz - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Fernanda Gomides Werneck - João Brandão 5a.-feira 20h
Fernanda R. Miranda - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Gabriele Almeida Camilo - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Graciela Conceição dos Santos - Fernando Melvin sábado 11h
Guilherme B. Teixeira Leite - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Guilherme M.C. dos Santos - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Helena Bulgarelli Teixeira - Fernando Melvin sábado 11h
Hugo Fly Ivo Barbosa - João Brandão 5a.-feira 20h
João Pedro M.C. da Costa - Lincoln Vargas 4a.-feira 14h
João Pedro P. Medeiros - Hamilton Vaz Pereira/Lena Brito 4a.-feira 16h
João Vitor C. Scussel - Fernando Melvin sábado 11h
Jorllan Marko R. da Fonseca - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Julia Nogueira de Souza - Fernando Melvin sábado 11h
Juliana Rodrigues da S. de Souza - Fernando Melvin sábado 11h
Julianna dos Santos Castro - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Lais Piazza - João Brandão 5a.-feira 20h
Leonardo Luiz de F. Costa - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Leonardo Pinho de B. Barros - Lincoln Vargas 4a.-feira 14h
Luisa Marinho Chaves Moraes - João Brandão 5a.-feira 20h
Maiara da Silva Dias - Fernando Melvin sábado 11h
Marcela Guimarães Silva - Fernando Melvin sábado 11h
Marcelle Queiroz de Negreiros - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Maria Antonia de A. Serpa - Ricardo Kosovski 5a.-feira 16h
Maria Auxiliadora F. Viana - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Maria Fernanda F. Anacleto - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Maria Vitória F. da Fonseca - Fernando Melvin sábado 11h
Maria Vitória G. de Souza - Ricardo Kosovski 5a.-feira 16h
Mateus Coelho M. Cunha - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Matheus C. C. de Andrade - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Mylena Freitas C. Graciano - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Natacha Costa Martins - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Omar B. S. Feier - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Paula de F. da Costa Mendes - João Brandão 5a.-feira 20h
Paula Ribas Penello - Fernando Melvin sábado 11h
Paula Souza Bastos - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Priscila Morais Ballian - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Rafael Marques Teixeira - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Raquel Leão Ribeiro - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Renata de Attayde Dal Bello - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Rochele Teles - Fernando Melvin sábado 11h
Rodrigo N. Austregésilo - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Rulian Ferreira da Silva - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Sabrina C. Magalhães - Lincoln Vargas 4a.-feira 14h
Shantala Guedes Machado - Fernando Melvin sábado 11h
Talita Carvalho de Freitas - Ricardo Kosovski 5a.-feira 16h
Thamyrez Santos - Fernando Melvin sábado 11h
Thiago Borges Leobons - Lincoln Vargas 4a.-feira 14h
Trajano Batista de Barros - Hamilton Vaz Pereira/Lena Brito 4a.-feira 16h
Vanessa Cristina S.Pinto - Fernando Melvin sábado 11h
Vânia Maria da C. S. O. Maia - Pedro Kosovski /Marco André 4a.-feira 20h
Vicente von der Schulenburg - Ernesto Piccolo 3a.-feira 20h
Victoria Braz Souza - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Vinícius da Fonseca Guio - Susanna Kruger 3a.-feira 14h
Wesley Victor G. de O. Silva - Lionel Fischer/Julia Stockler domingo 11h
Yasmin Ferreira Snt'Anna - Fernando Melvin sábado 11h
Yuri Leite da Silva - Hamilton Vaz Pereira/Lena Brito 4a.-feira 16h
ESPETÁCULO DE ALUNOS
Festival de Verão
Espetáculos teatrais realizados pelos alunos dos cursos do Teatro Tablado.
de 18/11 a 27/01
Dezembro 2018 a Janeiro 2019
O Festival de Verão é o momento em que os alunos entram em cena e apresentam seu trabalho! As montagens de final de ano são dirigidas pelo professor de cada turma e escolhidas com os alunos que também são convidados a participar de todas as etapas de produção do espetáculo. O primeiro espetáculo do Festival será no fim de semana do dia 18 de novembro e o Festival de Verão segue até dia o dia 27 de janeiro.
CURSOS E PALESTRAS
INGRESSOS
Teatro Tônico
Uma Breve História Do Teatro Ocidental.
Encontros e palestras sobre a história do teatro ocidental, contando com a presença de convidados especiais.
De abril a julho de 2019
Preços e horários a definir
O ciclo contará a história do Teatro desde sua origem, passando pelo Teatro Grego, Teatro Romano, Teatro do Renascimento, Óperas, Encenadores dos séculos XIX / XX, Teatro Brasileiro, Teatro Norte Americano, Teatro do Absurdo, chegando até os dias de hoje.

As palestras, com 2 horas de duração, acontecerão sempre às sextas-feiras, de abril a julho de 2019, e serão ministradas por grandes nomes do teatro e da cultura brasileira, a exemplo, Geraldinho Carneiro, Tim Rescala, Amir Haddad, Roberto Machado, Aderbal Freire Filho, Isabela Fernandes, entre outros.

O ciclo de palestras será um potente espaço de encontro e trocas, onde ofereceremos conteúdo para formar uma base teórica comum. O objetivo é que, a partir daí e do conhecimento construído coletivamente, sejam criadas as condições necessárias para a formação de um grupo que, junto aos professores, irá desenvolver o espetáculo adulto, com estreia no segundo semestre.



PROGRAMAÇÃO:

Encontro I - AS ORIGENS DO TEATRO
Tragédia e Comédia na Grécia Antiga
Palestrante - Isabela Fernandes
Dia 05/04/2019 (Sexta-feira)



Encontro II - TEATRO ROMANO
Notícias do palco teatral Romano com Plauto (251-184 A.C.) e
Terencio (185-159 A.C.) X variações da Cena Medieval Cristã
(séc V DC - XV DC)
Palestrante – Lídia Kosovski
Dia 12/04/2019 (Sexta-feira)



Encontro III - TEATRO DO RENASCIMENTO I
Palestrantes - Geraldo Carneiro
Dia 26/04/2019 (Sexta-Feira)



Encontro IV - TEATRO DO RENASCIMENTO II
Palestrante: a confirmar
Dia 03/05/2019(Sexta-feira)



Encontro V - TEATRO ESPANHOL E TEATRO PORTUGUÊS
Palestrante: a confirmar
Dia: 10/05/2019 (Sexta-feira)



Encontro VI -TEATRO DO RENASCIMENTO III
Palestrantes - a confirmar
Dia: 17/05/2019 (Sexta-feira)



Encontro VII- TEATRO PRÉ-ROMANTICO
Palestrantes - a confirmar
Dia 24/05/2019 (Sexta-feira)



Encontro VIII– ORIGEM DO TEATRO BRASILEIRO
Palestrantes: a confirmar
Dia 31/05/2019 (Sexta-feira)



Encontro IX – TEATRO E MÚSICA
Palestantes: a confirmar
Dia 07/06/2019 (Sexta-feira)



Encontro X – A CRISE DO DRAMA
Palestrante: Renato Icarahy
Dia 14/06/2019 (Sexta-feira)



Encontro XI – TEATRO BRASILEIRO
Palestrante: a confirmar
Dia 28/06/2019 (Sexta-feira)



Encontro XII - DRAMATURGIA REALISTA E TEATRO DO ABSURDO
Palestrante: a confirmar
Dia 05/07/2019 (Sexta-feira)



Encontro XIII - TEATRO ANOS 60/70
Palestrante – a confirmar
Dia 12/07/2019 (Sexta-feira)



Encontro XIV – COMPANHIAS DE TEATRO ANOS 60/70
Palestrantes: a confirmar
Dia 19/07/2019 (Sexta-feira)



Encontro XV - O TABLADO, TEATRO IPANEMA E ASDRUBAL TROUXE O TROMBONE
Palestrantes: Ricardo Kosovski, Cacá Mourthé e Hamilton Vaz Pereira
Dia 26/07/2019 (Sexta-feira)



Encontro XVI - TEATRO ANOS 80/90
Palestrante – Lionel Fischer
Dia 02/08/2019 (Sexta-feira)



Encontro XVII – O TEATRO HOJE: O CENTRO ESTÁ EM TODA PARTE
Palestrante – a confirmar
Dia 09/08/2019 (Sexta-Feira)

Quer receber notícias do Teatro Tablado?
Informações sobre cursos, estreias e outros?
Coloque seu email no campo ao lado.

TEATRO TABLADO
Av. Lineu de Paula Machado, 795
CEP 22460-000 - Lagoa
Rio de Janeiro - RJ Brasil

www.otablado.com.br
55 21 2294-7847
secretaria@otablado.com.br