Aperte o Play! 00:00/00:00

VER MÚSICAS VER MÚSICAS

CONTATO

O TABLADO

Av. Lineu de Paula Machado, 795, Lagoa, CEP 22470-040, Rio de Janeiro, RJ

+5521 2294-7847

+5521 2259-7857

secretariatablado@globo.com

 

Horário de atendimento:

segunda à sexta: 14:30 - 19:30 e às terças também pela manhã: 9:00h às 10:30h

O Tablado

A

À Luz de uma Fogueira À Margem da Vida Advocacia segundo os irmãos Marx Alfaiate do Rei, O Alma boa de Setsuan, A Androcles e o Leão Aprendiz de Feiticeiro Arlequim, servidor de dois Patrões Aventuras de Pedro Trapaceiro, As

B

Baile dos Ladrões, O Barrabás Bela Adormecida, A Boi e o Burro no caminho de Belém, O Bruxinha que era boa, A

C

Camaleão na Lua Cavalinho Azul, O Chapeuzinho Vermelho Cigarras e os Formigas, Os Coral Bach Coruja Sofia, A

D

De noite com uma luz Dependências de empregada Despertar da Primavera, O Diamante do Grão-Mogol, O Do mundo nada se leva Dois Fernandos e um Fernandes Dona Rosita, a Solteira Doze Trabalhos de Hércules, Os Dragão Verde, O Dragão, O

E

Electra Embarque de Noé, O Embrulhos, Os Escola de Viúvas, A Eu, Henrique Viana

G

Gata Borralheira, A Gato de Botas, O

H

Hamlet História de Tobias e Sara, A Hoje é dia de Rock

I

Inimigo, O Interferências, As

J

João e Maria Jonas e a Baleia Jubileu, O Justos, Os

K

Kurtindo Weill

L

Leonce e Lena Living-Room, O

M

Macaco da Vizinha, O Macbeth Mal-Entendido, O Maria Minhoca Maroquinhas Fru-Fru Matrimônio, O Médico à Força, O Melhor das Mostras, O Menina e o Vento, A Moça da Cidade, A Moço Bom e Obediente, O Morto do Encantado, O

N

Nossa Cidade

P

Pastelão e a Torta, O Patinho Feio, O Piquenique no Front Platonov Pluft, o Fantasminha

Q

Quem Matou o Leão

R

Rapto das Cebolinhas, O Romeu e Julieta

S

Sapateira Prodigiosa, A Sganarello ou o engano pelas aparências Sombra do desfiladeiro, À Sonho de uma Noite de Verão

T

Tabroadway Tango Argentino, Um Tãotão Tempo e os Conways, O Tio Vânia Todo Mundo e Ninguém Toma que o Mundo é teu Tribobó City

U

Ubu Rei

V

Vassa Geleznova Via Sacra, A Viagem de Clarinha, A Visita da Velha Senhora, A Volta do Camaleão Alface, A

Leonce e Lena

Autor: Georg Büchner

Tradução, adaptação livre e direção: Luís Antônio Martinez Corrêa

Cenografia: Carlos Fernando de Moura Delphin e Luís Antônio Martinez Correa

Figurinos: Kalma Murtinho

Iluminação: Cláudio Neves

Direção musical, músicas adicionais e cravo: Fernando Moura

Expressão corporal e coreografia: Nelly Laport

Direção de produção: Maria Clara Machado

Assistente de direção: Beatriz Penna

Assistente de figurinos: Lydia Cavalcanti

Instrução Esgrima: Tenente Marcelo Augusto de Fellipes

Instrução Ballet Clássico: Lilá Sant’Anna

Pintura do cenário: Maurício Arraes

Execução do cenário: Antônio Vieira

Cenotécnica: Humberto Antero da Silva

Direção de cena: Ovídio Abreu

Contra-regra: Rosângela Assis

Sonoplastia: Paulo Villas Novas

Adereços: Vicentina Novelli e Pádua

Costureiras; Benedita Corradine, Thereza de Morais, Chris Ribeiro Pinheiro, Mercedes Antunes, Ilda Maria da Conceição, Sônia Maria Carneiro, Antônia Martins, Felicidade Maria, Maria Conceição Lisboa, Oscarina Carneiro.

Operadora de luz: Laura Vivacqua

Maquinistas: Paulo de Oliveira e Jorge Henrique

Eletricistas: Roberto dos Santos e José Augusto

Projeto do programa: Ana Linnemann

Fotos de programa: Chico Lima

Cartaz e capa do programa: Ricardo Maurício Gonzaga e Carlos Fernando de Moura Delphin

 

ELENCO:

Büchner e Leonce – Ricardo Maurício Gonzaga

Mestre de Cerimônias – Aloísio Filho

Capelão da Corte – Jorge Henrique

Presidente do Conselho de Estado – Thomas Mahon

Rei Pedro – Ovídio Abreu

Valério – Ricardo Kosovski

Lena – Maria Clara Mourthé

A governanta – Thaís Balloni

O preceptor – Paulo Scipião

Ministro da Guerra – Alvino Mendes

Dante – Fernando Nader

Virgílio – Fernando Moura

Farinata – Emerson Emery

O Sol – Alvino Mendes

A Lua – Vanessa Portela

Pierrô – Arnaldo Adnet

Colombina – Carla Daniel

Arlequim – Thomas Mahon

Romeu – Paulo Scipião

Julieta – Conceição Rios

Casanova – Aloísio Filho

Lucrécia Bórgia – Inês de Teves

Mestre-Escola – Paulo Oliveira

Conselheiros de Estado – Larry Muller, Arnaldo Adnet

Músico da corte – Fernando Moura

Criados – Cadu Ferreira, Pedro Butcher,

Walter Luiz, Kadu Karneiro

Cortesãos – Arnaldo Adnet, Emerson Emery,

Fernando Neder, Larry Muller,

Maurício Mendes, Paulo de Oliveira,

Paulo Scipião, Alvino Mendes

Cortesãs – Adelaide Martins, Carla Daniel,

Conceição Rios, Inês de Teves,

Mônica Reyes, Vanessa Portela,

Sheila Dorfman, Patrícia Nunes

Camareiros – Walter Luiz,

Kadu Karneiro

Mascarados – Adelaide Martins, Mônica Reyes,

Patricia Nunes, Kadu Karneiro,

Walter Luiz, Cadu Ferreira

Pedro Butcher

As fadas da floresta – Adelaide Martins, Carla Daniel,

Conceição Rios, Inês de Teves,

Mônica Reyes, Vanessa Portala,

Sheila Dorfman, Patrícia Nunes

Camponeses – Aloisio Filho, Kadu Karneiro,

Emerson Emery, Fernando Neder,

Maurício Mendes, Paulo Scipiâo,

Walter Luiz

Camponesas – Adelaide Martins, Carla Daniel,

Conceição Rios, Monica Reyes,

Vanessa Portela, Sheila Dorfman,

Patrícia Nunes

Soldados – Walter Luiz, Kadu Karneiro