Espetáculos

Desde 1951, o Tablado produz seus espetáculos, sejam adultos ou infantis. Foram quase 90 espetáculos em 65 anos de existência. Nesse banco de dados estão listadas todas as produções “tabladianas” desde a sua fundação, com todas as informações disponíveis: equipe técnica, elenco, data etc. Se precisar de informações sobre algum espetáculo que não esteja listado, por favor, entre em contato.

Digite no campo de pesquisa abaixo o título da peça que você procura ou o nome de alguém que fez parte do elenco ou da equipe técnica. Você também pode pesquisar por ano. Digitando, por exemplo, 1972, você saberá todas as peças encenadas naquele ano.

Lista completa de espetáculos encenados no TABLADO desde 1951  

Quer saber mais sobre as montagens teatrais do Teatro Tablado desde a sua inauguração em 1951? Digite o título da peça, o nome de alguém do elenco ou da equipe técnica e veja os resultados.

Título da peça / Nome / Ano

Leonce e Lena | 1982
Autor: Georg Büchner
Tradução, adaptação livre e direção: Luís Antônio Martinez Corrêa
Cenografia: Carlos Fernando de Moura Delphin e Luís Antônio Martinez Correa
Figurinos: Kalma Murtinho
FOTOS
VER DETALHES
EQUIPE

Autor: Georg Büchner
Tradução, adaptação livre e direção: Luís Antônio Martinez Corrêa
Cenografia: Carlos Fernando de Moura Delphin e Luís Antônio Martinez Correa
Figurinos: Kalma Murtinho
Iluminação: Cláudio Neves
Direção musical, músicas adicionais e cravo: Fernando Moura
Expressão corporal e coreografia: Nelly Laport
Direção de produção: Maria Clara Machado
Assistente de direção: Beatriz Penna
Assistente de figurinos: Lydia Cavalcanti
Instrução Esgrima: Tenente Marcelo Augusto de Fellipes
Instrução Ballet Clássico: Lilá Sant’Anna
Pintura do cenário: Maurício Arraes
Execução do cenário: Antônio Vieira
Cenotécnica: Humberto Antero da Silva
Direção de cena: Ovídio Abreu
Contra-regra: Rosângela Assis
Sonoplastia: Paulo Villas Novas
Adereços: Vicentina Novelli e Pádua
Costureiras; Benedita Corradine, Thereza de Morais, Chris Ribeiro Pinheiro, Mercedes Antunes, Ilda Maria da Conceição, Sônia Maria Carneiro, Antônia Martins, Felicidade Maria, Maria Conceição Lisboa, Oscarina Carneiro.
Operadora de luz: Laura Vivacqua
Maquinistas: Paulo de Oliveira e Jorge Henrique
Eletricistas: Roberto dos Santos e José Augusto
Projeto do programa: Ana Linnemann
Fotos de programa: Chico Lima
Cartaz e capa do programa: Ricardo Maurício Gonzaga e Carlos Fernando de Moura Delphin

ELENCO

Büchner e Leonce – Ricardo Maurício Gonzaga
Mestre de Cerimônias – Aloísio Filho
Capelão da Corte – Jorge Henrique
Presidente do Conselho de Estado – Thomas Mahon
Rei Pedro – Ovídio Abreu
Valério – Ricardo Kosovski
Lena – Maria Clara Mourthé
A governanta – Thaís Balloni
O preceptor – Paulo Scipião
Ministro da Guerra – Alvino Mendes
Dante – Fernando Nader
Virgílio – Fernando Moura
Farinata – Emerson Emery
O Sol – Alvino Mendes
A Lua – Vanessa Portela
Pierrô – Arnaldo Adnet
Colombina – Carla Daniel
Arlequim – Thomas Mahon
Romeu – Paulo Scipião
Julieta – Conceição Rios
Casanova – Aloísio Filho
Lucrécia Bórgia – Inês de Teves
Mestre-Escola – Paulo Oliveira
Conselheiros de Estado – Larry Muller, Arnaldo Adnet
Músico da corte – Fernando Moura
Criados – Cadu Ferreira, Pedro Butcher, Walter Luiz, Kadu Karneiro
Cortesãos – Arnaldo Adnet, Emerson Emery, Fernando Neder, Larry Muller, Maurício Mendes, Paulo de Oliveira, Paulo Scipião, Alvino Mendes
Cortesãs – Adelaide Martins, Carla Daniel, Conceição Rios, Inês de Teves, Mônica Reyes, Vanessa Portela, Sheila Dorfman e Patrícia Nunes
Camareiros – Walter Luiz, Kadu Karneiro
Mascarados – Adelaide Martins, Mônica Reyes, Patricia Nunes, Kadu Karneiro, Walter Luiz, Cadu Ferreira e Pedro Butcher
As fadas da floresta – Adelaide Martins, Carla Daniel, Conceição Rios, Inês de Teves, Mônica Reyes, Vanessa Portala, Sheila Dorfman e Patrícia Nunes
Camponeses – Aloisio Filho, Kadu Karneiro, Emerson Emery, Fernando Neder, Maurício Mendes, Paulo Scipiâo e Walter Luiz
Camponesas – Adelaide Martins, Carla Daniel, Conceição Rios, Monica Reyes, Vanessa Portela, Sheila Dorfman e Patrícia Nunes
Soldados – Walter Luiz, Kadu Karneiro

Leonce e Lena | 2004
Autor: Georg Büchner
Direção Geral: Ricardo Kosovski
Cenografia e Supervisão de Figurinos: Lídia Kosovski
Figurinos: Daniela Vidal
FOTOS
VER DETALHES
EQUIPE

Autor: Georg Büchner
Direção Geral: Ricardo Kosovski
Cenografia e Supervisão de Figurinos: Lídia Kosovski
Figurinos: Daniela Vidal
Iluminação: Daniel Galvan e Mario Jorge Kugler
Supervisão de Iluminação: Jorginho de Carvalho
Direção de Produção: Fernando do Val
Músicas e Direção Musical: Marcio Trigo
Arranjos e Execução: Nilton Cardoso
Preparação Vocal: Sonia Dumont
Direção de Movimento: Bia Junqueira
Produção Executiva: Lincoln Vargas
Programação Visual: Marina Kosovski
Assessoria de Imprensa: Ivone Kassu
Pintura de Arte e Adereços: Derô Martins e Helder Araújo
Assistente de Direção: Dida Camero
Assistente de Cenografia: Leonardo Bungarten e Luciana Massena
Assistente de Produção Musical: Claudia Martelotta
Assistente de Produção: Juliana Tillmann, Carlos Grun e Ronald Carneiro Jr.
Cenotécnico: Humberto Antero da Silva
Confecção de Figurinos: Macedo Leal, Helena Torrúbia
Adereços de Figurinos: Cátia Vianna
Operador de Som: Clara Araújo
Operador de Luz: Paulo Roberto
Contra-Regra: Remo Trajano, Luciana Serpa e Júlia Marina
Equipe: Delano Sessim, Henrique Vilela

ELENCO

Leonce – André Mattos
Lena – Érica Evantini
Valério – Luiz Carlos Tourinho
Governanta – Débora Lamm
Rei Pedro – Ricardo Alegre
Rosetta – Dida Camero
Conselheiro – Jone Braga
Conselheiro – William Guimarães
Conselheiro – Renatão Franco

Quer receber notícias do Teatro Tablado?
Informações sobre cursos, estreias e outros?
Coloque seu email no campo ao lado.

TEATRO TABLADO
Av. Lineu de Paula Machado, 795
CEP 22460-000 - Lagoa
Rio de Janeiro - RJ Brasil

www.otablado.com.br
55 21 2294-7847
secretaria@otablado.com.br