Aperte o Play! 00:00/00:00

VER MÚSICAS VER MÚSICAS

CONTATO

O TABLADO

Av. Lineu de Paula Machado, 795, Lagoa, CEP 22470-040, Rio de Janeiro, RJ

+5521 2294-7847

+5521 2259-7857

secretariatablado@globo.com

 

Horário de atendimento:

segunda à sexta: 14:30 - 19:30 e às terças também pela manhã: 9:00h às 10:30h

O Tablado

Ernesto Piccolo

Ator e diretor que se destaca no meio cultural por sua versatilidade (teatro, TV e cinema).

 

Últimos trabalhos realizados como diretor de teatro: “Andança- Beth Carvalho, o musical”, de Rômulo Rofrigues (2015), “A Antessala”, de Ana Bez (2015), “Galinha Pintadinha, o musical”, de Marcos Luporini e Juliano Prado (2015), “Na Sobremesa da Vida” de Maria Leticia e no elenco Emiliano Queiroz, Yvone Hoffman, Ana Queiroz e Antonio dos Santos( 2012) “A Galinha Pintadina”de Marcos Luporine e Juliano Prado( 2012),  “Se Você Me Der a Mão” de Regiana Antonini com Tassia Camargo e Priscila Squeff (2012), “Homens, Santos e Desertores” texto de Mario Bortoloto e no elenco Rodolfo Bottino e Nelson Yabeta ( 2011), “Seis Aulas de Dança em Seis Semanas” texto de Richard Alfieri, com Suely Franco e Tuca Andrada (2011), “O Pacto das três meninas” texto de Rosane Svartman e Lulu Telles da Silva com Rosamaria Murtinho, Camila Amado e Marly Bueno (2011), “Pamonha e Panaca” texto de Rogério Blat com Ricardo Blat e Cristina Pereira (2011), “Doidas e Santas” texto de Regiana Antonini a partir do livro de Martha Medeiros com Cissa Guimarães, Giuseppe Oristanio e Josi Antello (2010), “Igual a você” textos de Adriana Falcão, Lícia Manzo, Regiana Antonini , entre outros e no elenco Camila Morgado, Bia Nunes e Anderson Müller (2010), “A História de nós dois” texto de Lícia Manzo com Alexandra Richter e Marcello Valle (2009 / 2011). “Salada” (2006) espetáculo encenado por Luis Salem e Alexandra Richter, “O Divã” (2005) Espetáculo encenado por Lília Cabral, “Alice” (2003/4) Espetáculo infantil encenado por Luana Piovani e grande elenco, “Mais Uma Vez Amor” (2003/4) Espetáculo encenado por Luana Piovani e Marcos Palmeira, “O Fantasma de Canterville” , Espetáculo infantil com texto de Marcia Bulcão e Isabela Couto, “A Guerrinha de Tróia” - Espetáculo musical infantil com texto de Neusa Caribé, Cássia Fourreaux e Alain Pierré, por este trabalho Ernesto recebeu o Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 92 na categoria de melhor diretor.

 

É um dos coordenadores e diretor do projeto Oficinas de Criação de Espetáculo, onde assinou a direção dos seguintes espetáculos teatrais: “Funk-se” (1994), “Com o Rio na Barriga” (1995), “O Passado a Limpo” (1996), “O Futuro Era Hoje” (1996), “DNA Brasil” (1997), “O Dinheiro é o Terror” (1998), “Praça Onze, o Musical” (1999) , “Como O Diabo Gosta” (2000), “Ai Lovi Rio” (2001), “Criança Eu Quero Ser Quando Crescer” (2002), “Fé Na Parada” (2002/03), “Anjinhos e Capetinhas” (2003) e “Diferente Igual a Gente”(2005), “Dá Um Jeitinho Aí”. É Diretor Artístico do Tangolomango- Festival da Internacional Diversidade Cultural desde 2010. Ernesto recebeu o Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 96 na categoria especial pelo conjunto de trabalhos das Oficinas de Criação de Espetáculo” e Prêmio Cantão de Teatro Jovem na categoria de melhor trilha sonora, além de diversas outras indicações à prêmios que seguem abaixo:

 

- Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 96: indicação na categoria especial pelo trabalho de pesquisa desenvolvido em “Funk-se”.

- Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 97: indicação na categoria de melhor espetáculo / “Com o Rio na Barriga”.

- Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 97 : indicação na categoria de melhor diretor por “O Futuro Era Hoje”

- Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 98 : indicação de melhor diretor e melhor espetáculo por “DNA Brasil”

- Prêmio Shell de Teatro / 98: indicação na categoria especial pelo trabalho desenvolvido nas Oficinas de Criação de Espetáculo.

- Prêmio Sharp de Teatro / 98: indicação na categoria de melhor musical – “DNA Brasil”

- Prêmio Coca Cola de Teatro Jovem / 99: indicação de melhor diretor e melhor espetáculo por “Praça Onze, o musical”.

Em 2005 recebeu duas indicações ao Prêmio Shell de Teatro

- Categoria de Melhor Diretor por seu trabalho em “Divã”

- Categoria Especial pelo desenvolvimento do projeto “Oficinas de Criação de Espetáculo”.

 

Principais trabalhos como ator em teatro: “A Leve, o Próximo Nome da Terra” e “Desejos, Bazófias e Quedas” – Textos e direção de Hamilton Vaz Pereira, “Amigas” - Texto de Duda Ribeiro, com direção de Cristina Pereira, Ernesto recebeu uma indicação para o Prêmio Coca Cola de Teatro / 99 na categoria de melhor ator, “O Futuro do Pretérito” - Texto de Regiana Antonini, com direção de Marcelo Saback,“Enfim Sós” - Texto de Lawrence Roman, com direção de José Renato, “Arraiá ou a Verdadeira História da Onça que Comia Caqui” - Espetáculo infantil com texto de Denise Crispum, direção de Luis Salém, “A Maconha da Mamãe é a mais Gostosa” - Texto de Dario Fó, com direção de Ricardo Petraglia, “O Piano à Luz da Lua” - Texto de Paulo Cesar Coutinho, com direção de Cecil Thirè, “Pluft, o Musical” - Texto de Maria Clara Machado, com direção de Antonio Pedro, “O Que o Mordomo Viu” - Texto de Joe Orthon, com direção de Flavio Rangel, “Galileu” - Texto de Dulce Bressane, com direção de Anselmo Vasconcelos e Marcos Paulo, “Lorenzzaccio” - Texto de Alfred de Musset, com direção de Paulo Reis, “Tiro Ao Alvo” - Texto de Flavio Marcio, com direção de Pedro Camargo, “As Desgraças de Uma Criança” - Texto de Martins Pena, com direção de Luis Antonio Martinez Correa, “Zartan” - Texto de Ilclemar Nunes, com direção de Mario Marcio Bandarra, “Capitães da Areia” - Adaptação de Carlos Wilson da obra de Jorge Amado, direção de Carlos Wilson.

 

Principais trabalhos como ator em cinema: “Benjamim” – Longa metragem com direção e roteiro de Monique Gardenberg, O Cabeça de Copacabana - Curta metragem com roteiro e direção de Rosane Svartman, Açaí com Jabá - Curta metragem com direção de Flávia, Happy Hour - Curta metragem com roteiro e direção de Dodô Brandão, Decisão - Curta metragem com direção e roteiro de Leila Hipólito (Prêmio de Melhor Curta no Festival de Gramado 1996), For All - Longa metragem com direção de Luis Carlos Lacerda e Buza, Como Ser Solteiro - Longa metragem com roteiro e direção de Rosane Svartman (Ernesto recebeu o Prêmio candango de Melhor ator no XXX Festival de Cinema de Brasília),  Dois Na Chuva - curta metragem com roteiro de Ana Beatriz Nogueira e direção de Miguel Piewodowski, Melodrama - curta metragem com roteiro e direção de Jorge Mansur, Super Xuxa Contra o Baixo Astral - Longa metragem com direção de Ana Penido, Patriamada- Longa metragem com direção de Tizuka Yamazaki.

 

Principais trabalhos como ator em televisão”Alma Gêmea” – Novela de Walcyr Carrasco da Rede Globo, “A Diarista” – Programa semanal da Rede Globo, “Carga Pesada” – Série Especial da Rede Globo, “A Turma do Didi” – Programa semanal da Rede Globo, Retrato Falado - Quadro humorístico do programa “Fantástico” da Rede Globo, com Denise Fraga. Direção de Luis Vilaça, Brava Gente Brasileira - Programa Especial da Rede Globo. Episódio “Um Edifício Chamado 200” , adaptação de Mauro Rasi do texto de Paulo Pontes, com direção de Jorge Fernando, Zorra Total - Programa humorístico da Rede Globo, Mulher - Série produzida pela Rede Globo, com roteiro de Maria Adelaide Amaral e Direção de Cininha de Paula e Alvarenga Junior, Como Ser Solteiro, A Série - Série produzida pelo canal Multishow da Globosat, com roteiro de Rosane Svartman e direção de Rosane Svartman, Duda Waisman e Marcus Vinicius Cesar, Na Arquibancada - Programa produzido pela  MultiRio, com veiculação na Rede Bandeirantes e TV Educativa. Com roteiro de Fatima Valença e direção de Patrícia Alves Dias, Caça Talentos - Novela infantil produzida pela Rede Globo, com texto de Gilberto Loureiro, Ronaldo Santos e Mauro Wilson. Direção de Carlos Magalhães e Roberto Vaz, Conhecendo o Rio - Documentário educativo produzido pela Multirio, com veiculação na Rede Bandeirantes e TV Educativa. Roteiro e direção de Miguel Pievodowiski, O Fantasma da Ópera - Novela produzida pela Rede Manchete, com roteiro de Paulo Afonso de Lima e direção de Atílio Riccó, Ana Raio e Zé Trovão - Novela produzida pela Rede Manchete, com roteiro de Marcos Caruso e Rita Buzar e direção de Jayme Monjardim e Henrique Martins, Floradas na Serra - Mini série produzida pela Rede Manchete, com roteiro de Geraldo Vietri e direção de Nilton Travesso e Roberto Naar, Pantanal - Novela produzida pela Rede Manchete, com roteiro de Benedito Rui Barbosa e direção de Jayme Monjardim , Marcelo de Barreto e Carlos Magalhães, Kananga do Japão  – Novela produzida pela Rede Manchete, com roteiro de Wilson Aguiar Filho e direção de Tizuka Yamazaki, O Pagador de Promessas - Mini série produzida pela Rede Globo, com texto de Dias Gomes e direção de Tizuka Yamazaki, Eu Prometo - Novela produzida pelo Rede Globo, com roteiro de Janete Clair e direção de Denis Carvalho, Jogo da Vida - Novela produzida pela Rede Globo, com roteiro de Silvio de Abreu e direção de Jorge Fernando e Guel Arraes.